A corrosão é a causa mais comum de falha de fixadores em serviços industriais. A resistência mecânica (4,8 / 8,8 / 10,9 / 12,9) informa quanta carga um parafuso pode suportar; o tratamento de superfície determina por quanto tempo ela pode suportar essa carga antes que a corrosão comprometa a junta. No entanto, os compradores muitas vezes optam pelo "zincado" sem verificar se o ambiente exige mais.
Antes de especificar um acabamento, avalie: ambiente de corrosão (interno seco, externo úmido, marítimo, químico), vida útil necessária, temperatura operacional, comportamento de torque/fricção, conformidade ambiental (RoHS/REACH) e custo total de propriedade.
As quatro opções principais
Eletrogalvanização (zincagem)deposita uma fina camada de zinco de 5–12 μm eletroliticamente, geralmente com uma camada superior passivada. É a escolha mais econômica para serviços internos ou com baixa umidade, máquinas em geral e montagens pintadas. A pulverização salina até a ferrugem vermelha leva normalmente de 240 a 480 horas (ASTM B117). Limitações: proteção limitada ao ar livre, risco de fragilização por hidrogênio no Grau 10.9+ (requer cozimento) e pequeno ajuste de encaixe da rosca. Padrões de referência: ISO 4042, ASTM B633.
Galvanização por imersão a quente (HDG)imerge os fixadores em zinco fundido a ~ 450 ° C, construindo um revestimento metalurgicamente ligado de 40–100 μm. A resistência à ferrugem vermelha de 800–1.500+ h torna-o o padrão para estruturas de aço externas, pontes, torres de transmissão e edifícios metálicos. Advertências: as porcas devem ser rosqueadas para se ajustarem ao revestimento espesso (são necessários conjuntos correspondentes) e muitas especificações proíbem HDG no Grau 10.9/12.9 devido aos riscos de fragilização. Referência: ISO 10684, ASTM A153.
Revestimento PTFEé um fluoropolímero pulverizado ou fiado por imersão, geralmente sobre uma base de zinco ou fosfato, oferecendo um coeficiente de atrito muito baixo e inércia química de até ~260 °C. Melhor para conexões flangeadas de petróleo e gás onde o torque de desagregação baixo e consistente é importante e para serviços de processamento químico. Pulverização salina típica: 500–1.000+ h. Custa mais e é difícil de reparar no campo. Referência: ISO 10683.
Dacromet (floco de zinco / Geomet)aplica uma pasta de flocos de zinco e alumínio à base de água cozida a ~300 °C - sem eletrólise e, portanto, sem fragilização por hidrogênio. Isso o torna o acabamento seguro para fixadores de alta resistência (10,9/12,9), peças de parte inferior da carroceria automotiva e ferragens para energia eólica, com resistência à névoa salina de 500–1.500+ h e formulações em conformidade com RoHS. Referência: ISO 10683, DIN 267-27.
Comparação Rápida
| Propriedade | Zincagem | HDG | PTFE | Dacromet |
| Grossura | 5–12 μm | 40–100 μm | 15–40 μm | 6–12 μm/camada |
| Spray de sal (ferrugem vermelha) | 240–480 horas | 800–1.500+ horas | 500–1.000+ horas | 500–1.500+ horas |
| Temperatura máxima. | ~120°C | ~200°C | ~260°C | ~300°C |
| Risco de fragilização por H₂ | Sim (≥10,9) | Sim (notas altas) | Não | Não |
| Atrito | Moderado | Alto | Muito baixo | Baixo-moderado |
| Custo relativo | Mais baixo | Moderado | Mais alto | Mais alto |
Acabamento correspondente à indústria
- Estruturas de aço/edifícios metálicos/transmissão de energia: HDG – proteção externa comprovada e de longa duração.
- Petróleo e gás: PTFE ou Dacromet – resistência química mais comportamento previsível de torque-tensão.
- Energia eólica: Dacromet – sem fragilização em parafusos de alta resistência, resistência à névoa salina para locais costeiros.
- Fotovoltaico: HDG (montagem no solo) ou Dacromet (mecânica rastreadora), dependendo do ambiente.
- Automotivo: Dacromet – aprovado pelo OEM e livre de cromo hexavalente.
O que exigir do seu fornecedor
- Relatório de teste de névoa salina (ASTM B117/ISO 9227) para o lote real de revestimento
- Espessura do revestimento medida na parte roscada
- Teste de adesão (teste de fita ASTM D3359 ou teste de dobra)
- Teste de fragilização por hidrogênio (ISO 15330 / ASTM F519) para revestimento Grau 10.9+
- Certificado de material EN 10204 3.1/3.2
Na FLRS (Shaanxi Flourish Industrial Co., Ltd.), cada remessa inclui relatórios de inspeção dimensional, resultados de névoa salina e certificados EN 10204 3.1/3.2; testes de dureza, tração e rendimento são realizados em nosso próprio laboratório, e inspeções de terceiros da SGS, BV ou TÜV podem ser organizadas mediante solicitação.
Conclusão
Não existe um tratamento de superfície universalmente “melhor” – apenas o correto para o meio ambiente, grau de resistência e custo do ciclo de vida. A zincagem é adequada para condições benignas, o HDG domina a infraestrutura externa, o PTFE é excelente em serviços químicos e de baixo torque e o Dacromet protege montagens de alta resistência e críticas à corrosão. Defina primeiro as condições de operação e depois especifique o acabamento.
Contato: flrs@mechanical-fasteners.com | Tel: +86-29-86613868 |https://mecânico-fixadores.com